Sukses

Masuk FFI 2017, Pengabdi Setan Bersaing dengan Kartini

Liputan6.com, Jakarta - Ajang penghargaan Festival Film Indonesia 2017 atau FFI 2017, kini telah mengantongi daftar nomine yang akan memperebutkan Piala Citra. Di dalam daftarnya, terdapat nama-nama sineas yang tak asing maupun judul film terbaru yang tiba di bioskop tahun ini.

Misalnya, di kategori film terbaik FFI 2017. Di situ, kita melihat film Kartini akan bersaing dengan drama komedi Cek Toko Sebelah dan film horor yang baru tayang beberapa hari lalu, Pengabdi Setan.

Pengabdi Setan dan Kartini menjadi kandidat kuat peraih piala Citra tahun ini. Keduanya menjadi nominasi dalam 13 kategori. Namun, Kartini unggul dengan 14 nominasi karena Christine Hakim dan Djenar Maesa Ayu yang berperan dalam film ini sama-sama masuk di kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik.

Press Kit Film Pengabdi Setan (Doc: RAPI Films)

Kategori sutradara, pemeran pria, wanita, hingga anak-anak yang didominasi oleh nama-nama beken. Dari kategori sutradara, Ernest Prakasa, Hanung Bramantyo, dan Joko Anwar akan bersaing ketat.

Sementara itu, nama-nama aktor seperti Adipati Dolken dan Ernest Prakasa akan bersaing di kategori Pemeran Pria Terbaik, serta aktris Dian Sastrowardoyo danTatjana Saphira akan bersaing membawa pulang Piala Citra untuk Pemeran Wanita Terbaik.

Terdapat juga beberapa nominasi dalam FFI 2017 yang menarik diikuti seperti Film Animasi Pendek Terbaik, Film Dokumenter Panjang Terbaik, dan Pencipta Lagu Tema Terbaik. Lantas, apa lagi nominasi yang akan disuguhkan? Simak selengkapnya.

 

1 dari 3 halaman

Daftar Nominasi (1)

Nominasi Film Terbaik

KARTINI

CEK TOKO SEBELAH

NIGHT BUS

PENGABDI SETAN

POSESIF

Nominasi Sutradara Terbaik

EDWIN - POSESIF

EMIL HERADI - NIGHT BUS

ERNEST PRAKASA - CEK TOKO SEBELAH

HANUNG BRAMANTYO - KARTINI

JOKO ANWAR - PENGABDI SETAN

ODY C. HARAHAP - SWEET 20

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

ADIPATI DOLKEN - POSESIF

DEDDY SUTOMO - KARTINI

ERNEST PRAKASA - CEK TOKO SEBELAH

TEUKU RIFNU WIKANA - NIGHT BUS

Nominasi Pemeran Wanita Utama Terbaik

ADINIA WIRASTI - CRITICAL ELEVEN

DIAN SASTROWARDOYO - KARTINI

PUTRI MARINO - POSESIF

SHERYL SHEINAFIA - GALIH DAN RATNA

TATJANA SAPHIRA - SWEET 20

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

ALEX ABBAD - NIGHT BUS

DION WIYOKO - CEK TOKO SEBELAH

SLAMET RAHARDJO - SWEET 20

TYO PAKUSADEWO - NIGHT BUS

YAYU UNRU - POSESIF

Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

ADINIA WIRASTI - CEK TOKO SEBELAH

CHRISTINE HAKIM - KARTINI

CUT MINI - POSESIF

DJENAR MAESA AYU - KARTINI

MARISSA ANITA - GALIH DAN RATNA

NINIEK L. KARIM - SWEET 20

WIDYAWATI SOPHIAAN - SWEET 20

Nominasi Pemeran Anak Terbaik

AISHA NURRA DATAU - IQRO: PETUALANGAN MERAIH BINTANG

BIMA AZRIEL - SURAT KECIL UNTUK TUHAN

MUHAMMAD IQBAL - STIP DAN PENSIL

MUHAMMAD ADHIYAT - PENGABDI SETAN

MUHAMMAD RAZI - SURAU DAN SILEK

NEYSA CHANDRA MELISENDA - KARTINI

Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik

ERNEST PRAKASA - CEK TOKO SEBELAH

GINA S. NOER - POSESIF

JOKO ANWAR - STIP DAN PENSIL

NURMAN HAKIM, ZAIM ROFIQI, BEN SOHIB - BID'AH CINTA

RADITYA DIKA - HANGOUT

Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

BAGUS BRAMANTI, HANUNG BRAMANTYO - KARTINI

FATHAN TODJON, LUCKY KUSWANDI - GALIH DAN RATNA

JOKO ANWAR - PENGABDI SETAN

RAHABI MANDRA, TEUKU RIFNU WIKANA - NIGHT BUS

UPI - SWEET 20

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

AMALIA T.S. - GALIH DAN RATNA

ANGGI FRISCA - NIGHT BUS

BATARA GOEMPAR - POSESIF

FAOZAN RIZAL - KARTINI

ICAL TANJUNG - PENGABDI SETAN

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

ALLAN SEBASTIAN - KARTINI

ALLAN SEBASTIAN - PENGABDI SETAN

BENNY LAUDA - FILOSOFI KOPI 2: BEN & JODY

VIDA SYLVIA - SWEET 20

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

AMRIN NUGRAHA - NIGHT BUS

EPIX STUDIO, POSTIMA, MAG - RAFATHAR

FINALIZE STUDIOS (HERI KUNTORO, ABBY ELDIPIE) - PENGABDI SETAN

FIXIT WORKS (DANA RIZA & FARANAS IRMAL) - PASUKAN GARUDA: I LEAVE MY HEART IN LEBANON

FIXIT WORKS (DANA RIZA & FARANAS IRMAL) - THE DOLL 2

ORANGEROOM CS - GERBANG NERAKA

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

ALINE JUSRIA - SWEET 20

ARIFIN CUUNK - PENGABDI SETAN

CESA DAVID LUCKMANSYAH - CEK TOKO SEBELAH

KELVIN NUGROHO - NIGHT BUS

RYAN PURWOKO - CRITICAL ELEVEN

WAWAN I. WIBOWO - KARTINI

W. ICHWANDIARDONO - POSESIF

 

2 dari 3 halaman

Daftar Nominasi (2)

Nominasi Penata Suara Terbaik

DWI BUDI PRIYANTO, KHIKMAWAN SANTOSA - PASUKAN GARUDA: I LEAVE MY HEART IN LEBANON

KHIKMAWAN SANTOSA, SUTRISNO - KARTINI

KHIKMAWAN SANTOSA, ANHAR MOHA - PENGABDI SETAN

KHIKMAWAN SANTOSA, MOHAMAD IKHSAN SUNGKAR, MADUNAZKA - CEK TOKO SEBELAH

KHIKMAWAN SANTOSA, MOHAMAD IKHSAN SUNGKAR, SUHADI - CRITICAL ELEVEN

WAHYU TRI PURNOMO, JANTRA SURYAMAN - NIGHT BUS

Nominasi Penata Musik Terbaik

AGHI NAROTTAMA, TONY MERLE, BEMBY GUSTI - PENGABDI SETAN

IVAN GOJAYA - GALIH DAN RATNA

McANDERSON - FILOSOFI KOPI 2: BEN & JODY

THOERSI ARGESWARA - PASUKAN GARUDA: I LEAVE MY HEART IN LEBANON

TYA SUBIAKTO - MOONCAKE STORY

Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

ISYANA SARASVATI - SEKALI LAGI - CRITICAL ELEVEN

MELLY GOESLAW - "DALAM KENANGAN" - SURGA YANG TAK DIRINDUKAN 2

MADA THE OVERTUNES - "SENYUMAN DAN HARAPAN" - CEK TOKO SEBELAH

THE SPOUSE - "KELAM MALAM" - PENGABDI SETAN

Nominasi Penata Busana Terbaik

ANGGIA KHARISMA - FILOSOFI KOPI 2: BEN & JODY

DARA ASVIA - SWEET 20

GEMAILLA GEA GERIANTIANA - NIGHT BUS

ISABELLE PATRICE - PENGABDI SETAN

RETNO RATIH DAMAYANTI - KARTINI

Nominasi Penata Rias Terbaik

CHERRY WIRAWAN - NIGHT BUS

CHERRY WIRAWAN, DIAN ANGGRAINI - GERBANG NERAKA

CIKA RIANDA - POSESIF

DARWYN TSE - PENGABDI SETAN

DARTO UNGE - KARTINI

Nominasi Film Pendek

AMAK - ELLA ANGEL

BABARAN - MEILANI DINA PANGESTIKA

BUANG - EUGENE PANJI

JENDELA - RANDI PRATAMA

KLEANG KABUR KANGINAN - RIYANTO TAN AGERAHA

LINTAH DARAT - PUTRI ZAKIYATUN NI’MAH

NYATHIL - ANGGITA DWI MARTIANA

PENTAS TERAKHIR - TRIYANTO “GENTHONG” HAPSORO

RUAH - MAKBUL MUBARAK

SALAM DARI KEPITING SELATAN - ZHAFRAN SOLICHIN

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

DARMUJI 86: BHINNEKA DI PERSIMPANGAN - AHMAD HAFIDZ AZRO’I

KAIE AND THE PHANTASUS’S GIANTS - AHMAD HAFIDZ AZRO’I

LUKISAN NAFAS - FAJAR RAMAYEL

MAKE A WISH - SALSABILLA AULIA RAHMA

MUDIK - CALVIN CHANDRA, ARDHIRA ANUGRAH PUTRA, ALFONSUS ANDRE, ADITYA PRABASWARA

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

BALADA BALA SINEMA - YUDA KURNIAWAN

BANDA: THE DARK FORGOTTEN TRAIL - JAY SUBYAKTO

BULU MATA - TONNY TRIMARSANTOIBU (AN EXTRAORDINARY MOTHER) - PATAR SIMATUPANG

NEGERI DONGENG - ANGGI FRISCA

TARLING IS DARLING - ISMAIL FAHMI LUBIS

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

ANAK KOIN - CHRISILA WENTIASRI

DLUWANG: THE PAST FROM THE TRASH - AGNI TIRTA

LIVING IN ROB - FUAD HILMI

SEPANJANG JALAN SATU ARAH - BANI NASUTION

SOLASTALGIA - KURNIA YUDHA F.

SONGBIRD: BURUNG BERKICAU - WISNU SURYA PRATAMA

THE UNSEEN WORDS - WAHYU UTAMI WATI

Artikel Selanjutnya
Siapa Paling Berpeluang Juara di Grand Final 4 Bintang Pantura 4
Artikel Selanjutnya
Inul Daratista Segel 2 Tiket di Grand Final 4 Bintang Pantura 4